Туркменистан решил активизировать партнёрство с регионами России

Выделена эффективность сотрудничества с Санкт-Петербургом, где у сторон имеется солидный потенциал для дальнейшего развития контактов.

Глава туркменского МИД Рашид Мередов и вице-премьер Сердар Бердымухамедов провели встречу с председателем Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгением Григорьевым и руководителем организации «Возрождение» Игорем Букато. Стороны отметили плодотворность взаимодействия Туркменистана с Петербургом, где у обеих сторон есть отличные возможности для дальнейшего укрепления связей, сообщает веб-сайт внешнеполитического ведомства.

Политики отметили о важности «Дорожной карты» по партнёрству в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах на 2020-2025 годы. Данный документ, утвержденный в феврале прошлого года, определяет ориентиры билатерального сотрудничества.

Было особо подчёркнуто, что лидирующие предприятия Санкт-Петербурга, как АО «ПО «Возрождение», АО «Объединённая судостроительная корпорация» являются давними надёжными партнёрами Туркменистана.

Помимо этого, частые встречи представителей госсектора, бизнес-сообществ, специалистов культуры всесторонне способствуют укреплению двусторонних отношений по всем аспектам, представляющим обоюдный интерес.

Напоминаем, что ранее на очередном заседании Кабмина Сердар Бердымухамедов сообщил президенту о созданной им Программе межправительственного экономического сотрудничества Туркменистана с Россией на 2021-2023 годы.

24 май 2021, 16:29
Источник фото: gov.spb.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa