В Ашхабаде прошло заседание мэров городов-побратимов столицы

Город является очень дружественным, гостеприимным и красивым с архитектурной точки зрения.

В здании ТПП государства 20 мая в честь 140-летнего юбилея Ашхабада в гибридном формате прошло заседание хякимов дружественных городов и городов-побратимов столицы. Было подчёркнуто, что Ашхабад был признан дружественным, гостеприимным, красивым с архитектурной точки зрения городом. Об этом СentralАsia.news сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел страны.

Хяким столицы Язтаган Гылыджов рассказал об архитектурно важном проекте «Ашхабад-сити». Также он проинформировал участников мероприятия о богатой истории города, о его политическом авторитете и международных организациях, работающих совместно профильными ведомствами Туркменистана. Также по его инициативе присутствующим показали видеоролик о достижениях беломраморной столицы.

На мероприятии также выступили с поздравительной речью и приветствием посредством видеосвязи хякимы и заместители мэров таких городов, как Кишинёв, Пекин, Стамбул, Вена, Ереван, Кабул, Баку, Ташкент, Ланьчжоу, Нур-Султан, Астраханская область, Санкт-Петербург, Москва и многие другие.

Докладчики подчеркнули, что Ашхабад – один из красивейших городов Центральной Азии, который богат историческим прошлым. На данный момент он является мегаполисом мирового уровня, национальным центром технологического развития и инноваций. Подчёркнута важность укрепления двусторонних отношений между городами, выстроенные на взаимной дружбе, поддержке и сотрудничестве в различных областях городского хозяйства.

Помимо всего прочего, представитель ЮНЕСКО в Туркменистане расширенно рассказала о неповторимом дизайне, прогрессивном преобразовании столицы, которая за короткое время стала настоящей «жемчужиной» Центральноазиатского региона. Она заявила, что в прошедшем году руководство страны подало заявку на вступление Ашхабада в Сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Дизайн», которая была официально принята Секретариатом Организации.

21 май 2021, 14:20
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa