В Ашхабаде прошла презентация Нацплана действий в сфере прав человека

Была отмечена роль документа, разработанного при координации с международными организациями, в частности, с Офисом Программы развития ООН.

В Центре общественных организаций государства 19 мая прошла презентация Нацплана действий в области прав человека в стране на 2021-2025 годы, разработанного совместно с международными учреждениями, в особенности, с Офисом Программы развития ООН в столице. Глава туркменского Меджлиса Гульшат Маммедова рассказала о важности принятия данного документа. Об этом редакции CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

Особо подчёркнуто, что туркменское государство является участником ряда международно-правовых соглашений в сфере прав и свобод людей и продолжает изучать накопленный международный опыт в данной области.

Докладчики из международных учреждений высоко оценили уровень взаимодействия с туркменскими партнёрами в затронутой сфере. В связи с этим, они отметили важность совместной работы с Межведомственной комиссией по выполнению межнациональных обязательств Туркменистана в области прав людей и международного гуманитарного права.

Кроме того, участники подчеркнули, что главной целью принятия Национального плана является укрепление госсистемы гарантирования, обеспечения и защиты прав и свобод человека в стране, выполнение Туркменистаном международных обязательств и развитие партнёрства с ведущими международными предприятиями в гуманитарной области.

19 май 2021, 15:51
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa