Туркменистан намерен расширить торгово-экономические связи с Киргизией

Выражена заинтересованность сторон в укреплении партнёрства в сфере энергетики, промышленности, текстильной индустрии и других областях.

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана Рашид Мередов 17 мая встретился с председателем министерства промышленности Киргизии Кубанычбеком Турдубаевым, который приехал в столицу с официальным визитом. Стороны обсудили актуальные вопросы, касающиеся развития взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере, а также выразили заинтересованность в укреплении связей в энергетике, предпринимательстве, текстильной промышленности и других областях. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Была отмечена позитивная динамика расширения билатерального взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Подчёркнута важность визитов на высоком уровне в укреплении межгосударственных связей.

Был проведён обмен мнениями насчёт многообещающих проектов в нефтегазовой отрасли. В этом отношении, политики отметили важность деятельности Межправительственной туркмено-киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному взаимодействию, направленной на доработку вопросов многопланового партнёрства.

Кроме того, стороны заявили о заинтересованности в развитии научных и образовательных контактов, содействии укреплению отношений ведомствам в данном направлении.

18 май 2021, 15:39
Источник фото: gov.kg

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa