В день Конституции и Флага Туркменистана Сердар Акиниязов рассказал о Родине

Публицист рассказал о значении и роли Отчизны в жизни каждого человека.

В Туркменистане 18 мая отмечается день Конституции и Государственного Флага - важных символов Отчизны. Художественный публицист Сердар Акиниязов поделился своими взглядами касательно любви к своей Родине с читателями редакции CentralAsia.news.

У каждого человека однажды в его маленьком сердце проснётся незабываемое гордое чувство, оно будет сопровождать его всю жизнь - это любовь к Родине. Не существует понятия бедная или богатая Родина. Родина всегда одна. Когда человек с годами становится старше, то вместе с ним растёт и понятие «Родины». Оно широко и объёмно,  включает в себя множество цветов и оттенков. Это и земля, где ты родился, это отец и мать,  это твой детский двор, твои друзья, твои дети. Родина – это и героическая история, духовные истоки, культура, обычаи. 

Любовь к Родине, преданность своему народу, бережное отношение к своим обычаям – исконные качества туркмен, имеющие вековые традиции. В литературном наследии нашего народа имеются множество тому примеров. Так, в туркменском героическом эпосе «Гёроглы» есть такие проникновенные строки, которые для молодого поколения могут стать   примером служения Родине:

Сыном Родины стать сумей…
Чутко старым людям внимай;
Зорко добро и зло различай;
Дело народа – твоё, знай;
От Родины не отстать сумей!

Испокон веков тема Родины присутствует в туркменских пословицах и поговорках, которые воспитывают в человеке любовь к своей священной земле,  к судьбе которой он ощущает свою духовную причастность. Можно привести некоторые из них: «Чем отказаться от Родины, лучше лишиться жизни», «Цену покинутой юрты узнаешь потом», «Чем быть шахом в чужой стране, лучше быть нищим в своей», «Если нет Родины, народа, то пусть для меня не восходит ни луна, ни солнце».

У талантливых туркменских поэтов прошлого имеется множество стихотворений-наставлений, которые и сегодня служат духовному подъёму народа. Великий туркменский поэт и просветитель XVIII века Махтумкули Фраги в своих произведениях призывал любить свою Родину:

Запомни, смыслу здравому послушный:
Не уходи, люби родимый край.
Пускай зовёт на службу малодушный,
Позорящего дела избегай.

Родина это не только то, что извне, она всегда и внутри тебя. Родина это - Флаг и Герб – священные символы государства, объединяющие миллионы людей в одно целое. Несколько лет тому назад, участвуя на представительном международном форуме за рубежом, организаторы, обращаясь к присутствующим в зале участникам, отметили, что делегацию Туркменистана можно легко узнать по значкам, с изображением флага на лацкане пиджака. Этот маленький зеленый флажок, как частичка твоей Родины, всегда с тобой, в твоём сердце, согревает тебя, оберегает, не даёт забыть Отчизну. А ещё Родина – это, наверное, такое священное место, где человек становится именно Человеком, место, где ты научился творить для людей добро, научился отличать правду от лжи, плохое от хорошего. Родина – это значит чтить обычаи и традиции предков, уважать старших, помнить героическую историю народа.

Нет ничего дороже Родины. Оторваться от Родины, значит, потерять себя. Не спрашивай: «Что тебе дала Родина?», а задай себе вопрос: «Что ты сделал для Родины?». Есть прекрасные вдохновенные строки известного туркменского поэта Курбанназара Эзизова:

«Даже если с нами случится беда,
Лишь бы Родина вечной была».
18 май 2021, 14:18
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa