Киргизия попросила Китай восстановить социальные объекты в Баткенской области

Представитель республики выразила благодарность китайской стороне за оказываемую помощь в борьбе против коронавируса.

Зампред Кабинета Министров Киргизии Жылдыз Бакашова 17 мая встретилась с Полномочным послом Китая в республике Ду Дэвэнь. Киргизская сторона поблагодарила иностранных коллег за оказываемую помощь в борьбе против коронавируса и поддержку экономики страны посредством выделения гранта. Также Бакашова попросила китайских коллег помочь восстановлению инфраструктурных и социальных объектов в Баткенской области. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе правительства республики.

— Повышение темпов вакцинации жителей страны является особо приоритетной задачей для Кабмина в настоящий момент. Поставка вакцин производства Sinopharm в качестве гуманитарной помощи из КНР весьма положительно воспринята нашим обществом. Хотела бы выразить благодарность китайской стороне за решение выделить Кыргызстану вторую партию вакцин в количестве 150 тыс. доз на безвозмездной основе, — подчеркнула Бакашова.

Кроме того, она сообщила собеседникам о проводимых восстановительных мерах в приграничных деревнях Баткенской области, поблагодарив ещё раз руководство Китая за готовность оказать посильную помощь пострадавшим людям в результате случаев на кыргызско-таджикской госгранице.

Напоминаем, что во время встречи глав МИД двух стран Руслана Казакбаева и Ван И стало известно, что Киргизия получит 150 тысяч доз вакцины Sinopharm.

17 май 2021, 16:37
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa