В городе Каракол начал работать крупнейший мясокомбинат «Рейна Кенч»

Производственная мощность предприятия составляет 500 голов мелкого рогатого скота и 100 голов крупного рогатого скота на убой в сутки.

Глава Киргизии Садыр Жапаров 15 мая, в рамках официального визита в Иссык-Кульскую область, участвовал на открытии крупного мясокомбината «Рейна Кенч» в городе Каракол. Было отмечено, что производственная мощность учреждения составляет 500 голов мелкого и 100 голов крупного рогатого скота на убой в день. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе президента.

Было подчёркнуто, что на запуск организации потрачено 132 миллионов сомов, из которых 36 миллионов выделило ОАО «Айыл банк». Мясокомбинат непосредственно будет закупать скот у фермеров из 4 районов данной области, что, в свою очередь, позволит обеспечить устойчивый сбыт животных для скотоводов местности.

Помимо этого, у компании есть личная лаборатория, гарантирующая высокую экологическую безопасность производимого товара. В предприятии будут работать свыше 100 человек, большинство из которых являются местными жителями. 

Ознакомившись с деятельностью учреждения, Жапаров отметил, что снабжение жителей качественной сельхозпродукцией, посредством стимулирования перерабатывающей индустрии, является одним из преимуществ в работе страны.

Киргизский лидер заявил, что руководство Киргизии будет усиленно поддерживать местных инвесторов. Кроме того, он сообщил о планируемых социально-экономических преобразованиях, целью которых станет повышение благосостояния людей на местах. 

15 май 2021, 15:13
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa