Мередов призвал своих коллег укрепить политическое взаимодоверие

На заседании была обсуждена борьба с пандемией и усиление взаимодействия по линии медицины, здравоохранения и науки.

Руководитель внешнеполитического ведомства страны 12 мая выступил с речью на второй встрече глав МИД в формате «Центральная Азия - Китай», которая проходила в городе Сиань. Он отметил, что для дальнейшего развития отношений в различных областях, необходимо ещё сильнее укрепить политическое взаимодоверие. Кроме того, чиновники акцентировали внимание на вопросах по борьбе с пандемией и усилении взаимодействия по линии медицины, здравоохранения и науки, сообщает веб-портал министерства.

— В качестве основного, стратегического преимущества нашего сотрудничества, Туркменистан рассматривает всемерное содействие упрочению мира, стратегической и региональной стабильности, обеспечение условий для безопасного и стабильного расширения наших дружественных стран и народов, — подчеркнул туркменский министр.

Кроме того, туркменская сторона озвучила позицию своего государства по обеспечению безопасности в таких сферах, как энергетика, транспорт и экология на региональном и международном уровнях. Также она отметила важность развития транспортно-транзитного сообщения по главным транспортным коридорам областного и континентального уровня. Особо подчёркнуто, что Туркменистан будет способствовать транспортной взаимосвязанности и обеспечению стабильности торговых связей, в частности, путём полного раскрытия транспортно-транзитных возможностей Центральной Азии.

В завершение встречи стороны подписали Меморандум об организации формата встреч председателей внешнеполитических ведомств «Центральная Азия - Китай».

Напоминаем, что 9 мая делегация страны во главе с Рашидом Мередовым была направлена в Китай для проведения переговоров и участия на встрече министров на высоком уровне.

13 май 2021, 13:50
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa