Делегация во главе с Рашидом Мередовым направлена в Китай

Рабочая группа будет в городе Сиань в период с 9 по 12 мая участвовать в заседании глав МИД в формате «Центральная Азия – Китай».

По Указу Гурбангулы Бердымухамедова рабочая группа Туркменистана во главе с руководителем МИД государства Рашидом Мередовым 9 мая отправилась в Китай для проведения переговоров с китайскими партнёрами в целях расширения двусторонних отношений, а также для участия в заседании министров внешнеполитических дел в формате «Центральная Азия – Китай», сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

До поездки в Китай Мередов встретился с замминистром китайского МИД Лэ Юйчэном, который прибыл в столицу с официальным визитом для обсуждения вопросов, касающихся расширения билатерального взаимовыгодного сотрудничества по всем аспектам, представляющим взаимный интерес.

Было отмечено, что важным направлением экономического взаимодействия между странами является нефтегазовый сектор, где уже осуществлён ряд крупных общих проектов. Этому примером можно привести успешно эксплуатируемый газопровод Туркменистан-Китай, в который из недр крупного Малайского газодобывающего месторождения, поступают более миллиарда кубометров газа.

Стороны акцентировали внимание на развитие сотрудничества в области частного бизнеса. Китайское предпринимательство широко представлен на товарно-сырьевой бирже государства, где скупает хлопок, йод, бром, нефтепродукты и другие туркменские товары.

В завершение диалога политики отметили, что позиции Туркменистана и КНР схожи по продвижению международных механизмов, направленных на поддержание спокойной жизни, стабильности и безопасности не только на региональном, но и на мировом уровнях.

10 май 2021, 15:22
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa