Франция поможет Узбекистану организовать выставку в Париже в 2022 году

Стороны обсудили состояние и перспективы развития двусторонних связей в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.

Руководитель МИД узбекского государства Абдулазиз Камилов 10 мая провёл встречу с делегацией Франции во главе с Министром-делегатом по внешней торговле и экономической привлекательности при Министерстве Европы Франком Риестером. Было отмечено, что французские коллеги будет способствовать узбекским коллегам в организации экспозиции под названием «Великолепие Центральной Азии. На караванных путях Узбекистана» в музее Лувр в Париже в 2022 году. Об этом CentralAsia.news сообщила пресс-служба ведомства.

Кроме того, политики обсудили нынешнее состояние и возможности расширения билатеральных отношений в политической, торгово-экономической и других областях жизнедеятельности стран.

Зарубежный делегат прибыл в столицу для участия в 8-м заседании узбеко-французской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны рассмотрели ход реализации ранее достигнутых соглашений, в частности, в рамках состоявшегося 3 мая телефонного разговора министров иностранных дел двух государств.

Чиновники акцентировали внимание на вопросах, касающихся подготовки намеченных совместных мероприятий на различных уровнях. В связи с этим, было подчёркнуто, что экспозиция, проводимая в следующем году во Франции, станет ярким событием в культурной жизни обеих стран.

В завершение диалога стороны подписали Программу партнёрства между МИД республик на 2021-2022 годы.

10 май 2021, 15:16
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa