В Туркменистане мероприятия в честь праздника 9 мая проведут вечером

Отмечено, что в нынешнем году День Победы совпадает с другими большими праздниками, а именно с датами, отмечаемыми в месяце Ораза.

Глава туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедов на очередном заседании Кабмина, прошедшем 7 мая, дал поручение провести все должные мероприятия, связанные с Днём Победы, 9 мая вечером. Было отмечено, что этот праздник в текущем году совпадает с другими значимыми торжествами, в особенности, с датами, которые отмечаются в месяце Ораза, сообщает информагентство «Туркменистан сегодня».

Данное решение было принято с учётом традиций и обычаев туркменского народа, а также других событий. В воскресенье пройдут такие мероприятия, как возложение цветов к Мемориальному комплексу «Народная память», после этого будет дан садака в память о туркменистанцах, которые не смогли вернуться на Родину живыми с войны. В связи с тем, что запланированные мероприятия являются для государства важными происшествием, по приказу туркменского лидера они должны быть проведены на высоком организационном уровне.

Кроме того, Бердымухамедов, продолжая совещание, подписал Указ о праздновании Ораза байрамы, объявив 13 мая – четверг, нерабочим днём.

Напоминаем, что ранее в стране провелись различные мероприятия в преддверии праздника: общественные организации поздравляли ветеранов на дому, вузы организовывали различные конференции, а также дарили героям Отечества ценные подарки.

08 май 2021, 15:24
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa