Узбекистан ужесточит наказание за незаконный оборот медицинских препаратов

Необходимость данного процесса возникла в связи с увеличением числа преступлений, касающихся употребления таких веществ.

Законодательная палата Олий Мажлиса республики 7 мая приняла законопроект, который предусматривает уголовное наказание за незаконную продажу и потребление лекарств с сильнодействующими веществами. Данная необходимость возникла из-за увеличения числа преступлений в этой области, сообщает веб-портал госоргана.

Чиновники отметили, что данная проблема особо заметна среди молодёжи. В частности, если число возбужденных уголовных дел в 2019 году составило 23, то в прошедшем году эта цифра достигла 230, это обозначает, что количество правонарушений увеличилось в 10 раз.

В связи с возникшей в республике ситуацией, для создания единой практики в определении значительного размера при незаконном обороте запретных веществ, депутаты предложили установить то, что этот размер определяется соответствующим государственным органом согласно их объёму.

Было также подчёркнуто, что принятый проект закона будет способствовать охране здоровья народа, генофонда нации, а также пресечению незаконного товарооборота таких веществ, которые вызывают привыкание, обеспечению неотвратимости ответственности людей, совершивших такие уголовные преступления.

08 май 2021, 15:17
Источник фото: parliament.gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa