Туркменистан и Узбекистан намерены укрепить связи в сфере образования

Прошёл онлайн-форум между профессорско-преподавательским составом и студентами вузов двух стран на тему: «Мой беломраморный город Ашхабад».

В ТСХУ имени Сапармурата Ниязова 7 мая состоялся онлайн-форум с Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства на тему «Мой беломраморный город Ашхабад», приуроченный к 140-летнему юбилею столицы. Об этом редакции CentralAsia.news сообщил старший преподаватель университета Матьякубов Бахрам.

Депутат Халк маслахаты страны Хаджиев Халимберды в своём выступлении отметил, что благодаря доверительному и дружественному диалогу между главами двух стран, на современном этапе туркмено-узбекские отношения достигли уровня подлинно стратегического партнёрства. Он также поздравил участников собрания и братские народы приближающимися   праздниками – днём «Великой победы над фашизмом 9-ое мая» и  праздником мусульман всего мира - «Ураза байрам». Политик завершил своё выступление фрагментом из поэзии великого поэта Махтумкули Фраги: «У меня есть два глаза, первый глаз туркмен, а второй – узбек».

Узбекский профессор Илхом Абдураимов ранее 2018-2019 учебном году неоднократно приезжал в Туркменистан и читал лекции для студентов и преподавателей ТСХУ по тематическим направлениям «Гидромелиорации». Он поделился впечатлениями, который оставил беломраморный город Ашхабад своим гостеприимством, чистотой и незабываемой архитектурной уникальностью.

Доктор технических наук Абдурашид Алтыев во время своего выступления подчеркнул о необходимости рационально использовать водные ресурсы реки Амударьи, которыми веками пользуются народы Узбекистана и Туркменистана. Он предложил с научной точки зрения решить проблему использования запасов пресной воды в регионе.

Кроме того, было отмечено, что в молодости Шавкат Мирзиёев в 1981 году окончил Ташкентский институт ирригации и мелиорации, получив образование по специальности «инженер-механик». После окончания учёбы остался в родном институте, и с 1981 по 1992 год работал сначала младшим научным сотрудником, затем получил степень кандидата технических наук, став одним из самых молодых учёных института. В последние годы работы в институте, занимал должность первого проректора института.

Напоминаем, что ранее в Сельскохозяйственном университете государства прошло мероприятие, посвящённое празднику Дня Победы.

08 май 2021, 13:18
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa