В сельхоз университете Туркменистана прошла конференция в честь 9 мая

Докладчики поведали о подвигах народа, совершённых в различные периоды войны, рассказали о трудах в тылу и о многих других событиях.

В сельскохозяйственном университете Туркменистана имени Сапармурата Ниязова 5 мая прошла научно-практическая конференция «Героизм наших предков - пример воспитания молодежи в духе патриотизма». Участники из различных общественных организаций рассказали в своём выступлении о великих подвигах народа, совершённых во время войны, о трудах в тылу и многих других событиях. О подробностях проведения мероприятия редакции CentralAsia.news рассказал доцент кафедры электрификации и автоматизации данного вуза Хандовлетов Ишанмухамед.
Учёный поведал о том, что в этом году на научно-практической конференции студенты представили 11 докладов, профессора и преподаватели, а также аспиранты 99 докладов. 

Во время конференции выступавший преподаватель привёл слова Гурбангулы Бердымухамедова из его книги «Довлет гушы»:
- День Победы широко отмечается в Туркменистане, который всегда привержен принципам мира, гуманности и доброй воли. Мы чтим память наших национальных героев, проявивших мужество и отвагу на жестоких боях, славных тружеников, внёсших свой вклад в Победу в тылу. Наши великие отцы достигли бессмертной славы во имя мира. Мы искренне гордимся теми великими делами, которые наши отважные соотечественники совершили перед всем человечеством, проявив героизм на сражениях и своим доблестным трудом.

Также, было подчёркнуто, что более 200 ветеранов ВОВ в разные годы трудились ТСХУ имени С.А.Ниязова и внесли свой вклад в воспитание, образование молодёжи в духе патриотизма.

Было отмечено, что более 300 тыс. бойцов из Туркменистана приняли участие в сражениях и из них 104 человек получил звание «Героя Советского Союза». Также было сказано о том, что 9 мая 2020 года замминистра обороны Российской Федерации Александр Фомин прибыл в Ашхабад и передал главе государства боевое знамя 748 стрелкового полка 206 стрелковой дивизии второго Украинского фронта, где под этим знаменем ходил в бой Бердымухаммед Аннаев - дед президента.

После конференция продолжила свою работу на 3-х тематических секциях под названиями: «Славный путь защитников родины - это великая школа патриотизма», «воспитывать молодёжь в духе патриотизма - наш священный долг» и «наука - надёжная основа развития».

06 май 2021, 13:55
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa