В Узбекистане приземлился долгожданный шестой самолёт Boeing 787

На борту авиалайнера прибыл гуманитарный груз, который будет отправлен в скором времени в регион Аральского моря.

В международном аэропорту Ташкента 5 мая приземлился шестой ВС Boeing 787 Dreamliner, на борту которого также находился гуманитарный груз, который будет направлен в регион Аральского моря. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе АО Uzbekistan airways.

Узбекское агентство авиалиний стало первым заказчиком Boeing 787−8 Dreamliner в Средней Азии. Первые два самолёта были доставлены в августе и ноябре 2016 года, третий – в мае 2018 года. В 2019 году парк авиакомпании пополнили еще два авиалайнера данного типа.

Гуманитарная помощь, доставленная шестым самолётом, содержала в себе 8 паллет больничных коек, матрасов и инвалидных колясок. Этот груз считается третьим по счёту совместным гуманитарным рейсом Boeing и Uzbekistan Airways. Кроме того, предприятие Boeing объявило о пожертвовании в размере 100 000 долларов США в поддержку миссии Project C.U.R.E. по обеспечению оборудованием медицинских объектов в регионе Аральского моря в Республике Узбекистан.

Было отмечено, что граждане, проживающие в регионе Арала, сталкиваются с высокой заболеваемостью и одними из самых высоких в мире показателей младенческой смертности. Из-за пандемии коронавируса также появляются новые затруднения, которые усугублены нехваткой медицинских организаций в регионе и отсутствием своевременного оказания медицинской помощи. В связи с этим, НКО Project C.U.R.E. пожертвовала 8 паллет груза медицинского назначения, принятых в государстве Минздравом Каракалпакстана.

05 май 2021, 15:32
Источник фото: uzairways.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa