Мередов посочувствовал киргизским семьям в связи со смертью их близких

Стороны пришли к единому мнению, что конфликт на киргизо-таджикской границе нужно решать путём политико-дипломатических переговоров.

Руководитель туркменского МИД Рашид Мередов 4 мая провёл телефонный разговор со своим киргизским коллегой Русланом Казакбаевым. Стороны обсудили вопросы, связанные с трудной ситуацией на киргизо-таджикской границе и отметили, что данный конфликт нужно решать путём политико-дипломатических переговоров. Мередов, в свою очередь, выразил искренние соболезнования семьям Киргизии, потерявшим своих близких и родных на границе, сообщает веб-портал министерства.

Глава внешнеполитического ведомства Туркменистана проинформировал собеседника о том, что туркменская сторона, являясь надёжным стратегическим партнёром Киргизии, тщательно отслеживает ситуацию в приграничье. В связи с этим он поддержал предпринимаемые усилия киргизских властей по урегулированию возникшего конфликта.

Состоялся обмен мнениями о состоянии и возможностях туркмено-киргизских двусторонних связей, а также были обсуждены вопросы по подготовке предстоящих мероприятий на высшем уровне. Политики договорились провести в скором времени встречи в рамках намеченных внешнеполитических мероприятий.

05 май 2021, 15:33
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa