США дали высокую оценку роли Узбекистана в решении конфликта в ИРА

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы решения возникшего афганского разногласия, а также механизмы помощи этому процессу.

Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана Абдулазиз Камилов 2 мая встретился со Специальным представителем США по афганскому примирению Залмаем Халилзада. Политики рассмотрели нынешнее положение дел и возможности решения разногласия в Афганистане и механизмы способствования этому процессу. Кроме того, Халилзада дал высокую оценку оказываемой помощи афганцам со стороны руководства государства. Об этом сайту CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД страны.

Было подчёркнуто, что обе стороны заинтересованы в мирном, стабильном и суверенном афганском государстве. Политики отметили своевременность и необходимость поддержки заинтересованными сторонами всеохватывающего политического упорядочивания, которое должно положить конец продолжительной войне в Афганистане.

Сойдясь во мнении о том, что военного решения данной ситуации не существует, стороны пришли к соглашению поддерживать межафганские всесторонние переговоры и вместе действовать над предложениями, содействующими расширению региональной торговли, осуществлении инвестиционных и инфраструктурных проектов, а также ускорению вовлечения Афганистана в региональные процессы.

03 май 2021, 17:10
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa