Жизни замечательных ашхабадцев: Маэстро Амиянц

В преддверии 140-летия столицы, гордость Ашхабада – его люди.

История музыкального искусства Туркменистана славится именами замечательных музыкальных деятелей, оставивших яркий след в туркменской культуре. Об одном из известных музыкантов старшего поколения – заслуженном деятеле искусств Туркменистана, скрипаче, педагоге Николае Артемьевиче Амиянц рассказала редакции CentralAsia.news преподаватель Туркменской государственной специальной музыкальной школы имени Д.Овезова Касымова Айна.

Творческая биография Николая Артемьевича насчитывает более пяти десятков лет. Выдающийся музыкант внёс неоценимый вклад в становление и развитие туркменской скрипичной школы, являясь, по сути, её основоположником.

Получив начальное музыкальное образование в Ашхабаде, Амиянц продолжил учёбу в Баку, в музыкальной школе-десятилетке при Азербайджанской государственной консерватории, а затем в Ленинградской консерватории, где обучался в классе известного скрипача профессора Ильи Овсеевича Лукашевского. По окончанию учебы в 1957 году молодой музыкант вернулся на родину, в родной город Ашхабад, с которым будет связана вся его творческая жизнь.

Более полувека Николай Амиянц преподавал в Туркменском государственном музыкальном училище имени Д.Овезова и в Туркменской национальной консерватории, со дня ее основания, подготовив и выпустив более ста профессиональных музыкантов. Некоторые из его выпускников стали лауреатами и дипломантами национальных и международных конкурсов, успешно трудятся в Туркменистане, ближнем и дальнем зарубежье. Среди них – лауреат международного конкурса республик Средней Азии и Казахстана Ханна Извекова; дипломант международного конкурса имени Нуры Халмаммедова Ольга Мятиева; лауреат национального конкурса имени Чары Нурымова Давид Тумасов; обладательница премии президента Туркменистана и золотой медали Аннасолтан Атдаева. В 2019 году выпускница маэстро Айболек Мухиева была удостоена Гран-при фестиваля Vi Rome international music competition, проходившего в Италии.

В течение многих лет Николай Артемьевич возглавлял струнный отдел Ашхабадского музыкального училища, руководил камерным оркестром училища и консерватории. В 60-70е годы прошлого столетия ансамбль скрипачей, организатором и художественным руководителем которого являлся Амиянц, участвовал во всех правительственных концертах и даже удостоился чести выступить в Кремлевском дворце съездов в Москве.

Помимо педагогической и исполнительской деятельности Николай Амиянц активно участвовал в общественной жизни столицы, организовывая благотворительные концерты по популяризации туркменской и мировой классической музыки. В настоящее время ученики талантливого музыканта З. Ахмеджанова, А. Умарова, А. Касымова, Н. Сарыева, А. Мухиева, В. Оганов и многие другие успешно преподают в музыкальных учебных заведениях страны, продолжая дело любимого Учителя.

За плодотворный творческий труд ветеран труда и персональный пенсионер Ашхабада Николай Артемьевич Амиянц отмечен правительством званием заслуженного деятеля искусств Туркменистана и дважды становился отличником Министерства культуры СССР.

Музыкальная общественность столицы и благодарные ученики желают маэстро здоровья, долгих лет жизни, творческого долголетия!

03 май 2021, 10:15
Источник фото: ashgabat.in

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa