В честь космонавта Гагарина в Ашхабаде открылся памятник

Бюст передан в дар посольству международным благотворительным общественным фондом «Диалог культур – единый мир».

В честь шестидесятилетней годовщины первого полёта человека в космос и лётчика Юрия Гагарина 30 апреля на территории «Русского дома» посольства России в Туркменистане по согласованию с туркменской стороной в торжественной обстановке был открыт бронзовый бюст советского космонавта, созданный скульптором Алексеем Леоновым. Монумент был передан в подарок представительству России международным благотворительным фондом «Диалог культур – единый мир». Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе российского посольства.

В праздничной церемонии открытия памятника участвовали российские дипломаты, возглавляемые Полномочным послом Александром Блохиным, туркменские чиновники, СМИ и общественности.

Участники мероприятия вспомнили великий подвиг первого в человеческой истории лётчика-космонавта и почтили его память, выслушав задушевное исполнение песни «Знаете, каким он парнем был». Блохин поблагодарил представителей фонда и туркменских политиков за подарок и оказываемую поддержку.

Российское строительное предприятие «Возрождение», действующее в Туркменистане, предоставило монументальное оформление и гранитную подставку для бюста.

30 апр 2021, 15:38
Источник фото: turkmenistan.mid.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa