Министр образования и науки Казахстана отчитался перед Назарбаевым

В 2019 году в республике более 13 тыс. преподавателей начнут обучать четырём предметам на английском языке.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 9 апреля в Акорде принял министра образования и науки Ерлана Сагадиева. Министр отчитался о реализации госпрограммы развития образования и науки на 2016-2019 годы. Об этом сообщает today.kz.

— Во всех осуществляемых программных документах, в том числе в Послании 2018 года народу республики «Новые возможности в условиях четвёртой промышленной революции» и «Рухани жаңғыру», а также в ходе разворачивающейся цифровизации основная роль отведена образованию. Залогом, успешного претворения всех этих инициатив является качественное образование, — сказал президент.

Назарбаев отметил актуальность реформ, осуществляемых в системе образования, в основном процесс обучения некоторых предметов на английском языке.

— Английский язык будут преподавать в старших классах. Не обучив детей языку, мы не сможем осуществлять полноценную подготовку кадров в будущем. При этом нельзя забывать и об изучении родного языка, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Сагадиев рассказал о результатах работы по совершенствованию системы дошкольного образования.

— В нынешнем  году охват детей дошкольным образованием составит 95 %. В основном, это достигнуто за счёт строительства частных детских садов. С 2019 года вводятся общие стандарты раннего развития. В настоящее время в очередь в детский сад можно встать, используя возможности мобильных устройств, — отметил министр.

Сагадиев также рассказал о ходе подготовки учителей для ведения отдельных предметов на английском языке.

— В 2016 году на английском языке преподавали 2 тыс. учителей. В 2017 году заявки на прохождение соответствующих курсов подали более 11 тыс. человек, из них около 3 тыс. окончили курсы и начали преподавать. А остальные 8 тыс. продолжили своё обучение и переходят на необходимый уровень. Таким образом, в будущем году по республике более 13 тыс. преподавателей начнут обучать четырём предметам на английском языке, — сказал Сагадиев.

10 апр 2018, 11:19
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa