Статный ахалтекинец Айгытлы стал «Самым красивым конём года»

Сейису Чары Баллыеву, воспитавшему победителя международного конкурса, был вручён главный приз – ключи от автомобиля марки «Lexus».

В преддверии национального праздника ахалтекинского скакуна и туркменского алабая в столице Туркменистана 23 апреля был проведён конкурс красоты среди «небесных» скакунов, по результатам которого гнедой конь по имени Айгытлы стал победителем. Его воспитателю Чары Баллыеву достался главный приз – ключи от машины марки «Lexus», сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

В финале данного состязания каждого из ахалтекинцев по два раза провели перед судьями. В первый раз без снаряжения, а во второй – в полном конском наряде, в ковровой попоне и под седлом. Согласно правилам, имя, возраст, данные родословной, владелец всех участников поочерёдно были представлены зрителям и жюри.

Ценители «крылатых» коней по достоинству оценили удивляющую и притягивающую внешность потомков выдающихся ахалтекинских скакунов, заложивших главные ветви в селекции данной чистокровной породы.

Кони показывали свой внешний облик и подготовку, сдерживающую пылкий нрав, покоряя изящными линиями и идеальными пропорциями. Несомненно, породистая лошадь – настоящее сокровище, созданное безустанными трудами лучших сейисов.

Напоминаем, что ранее прошло соревнования по конкуру среди лучших скакунов, результаты которого будут оглашены 25 апреля.

24 апр 2021, 15:11
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa