Туркменистан избран в членство Исполнительного совета «ООН-Женщины»

Данная структура ООН относится к вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин на период 2022-2024 годы.

На очередном совещании ЭКОСОС, прошедшем в формате видеосвязи, участники мероприятия избрали Туркменистан в членство Исполнительного совета Структуры Организации Объединённых Наций по вопросам обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женской части населения на период 2022-2024 годы, сообщает веб-портал туркменского МИД.

Данная структура является дополнительным органом Генассамблеи ООН, созданным в 2010 году для повышения результативности усилий учреждений системы Организации, которые занимаются вопросами данного направления.

Основной задачей «ООН-Женщины» является выполнение ключевых руководящих функций. Совет состоит из 51 представителя, которых избирает ЭКОСОС сроком на 3 года.

Согласно принятому плану действий по гендерному равенству на 2021-2025 годы в стране активно ведутся меры по привлечению женщин к участию в государственных делах. Таким образом, в Халк Маслахаты Туркменистана были избраны 27 процентов женщин из общей суммы кандидатов.

Напоминаем, что президент страны Гурбангулы Бердымухамедов уделяет женской части населения огромное значения, поддерживая их и обеспечивая им все необходимые условия для спокойной жизни. Кроме того, ранее Глава Меджлиса Гульшат Маммедова на онлайн-встрече с ОБСЕ озвучила основные меры по обеспечению прав женщин и их охраны в стране.

23 апр 2021, 15:28
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa