Президент Узбекистана подписал закон о службе государственной безопасности

Документ состоит из 9 глав и 48 статей.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 5 апреля подписал закон «О службе государственной безопасности Республики Узбекистан». Закон  принят Законодательной палатой парламента 15 марта и одобрен Сенатом 29 марта. Документ опубликован в газете «Народное слово» 6 апреля и вступил в силу с этого дня, сообщает Gazeta.uz.

Согласно документу, служба национальной безопасности преобразована в службу государственной безопасности (СГБ). В соответствии с законом СГБ является уполномоченным государственным органом, обеспечивающим государственную безопасность. Служба подчиняется и подотчетна непосредственно президенту страны. Надзор за исполнением закона осуществляется генеральным прокурором.

Примечательно, что впервые в законодательной сфере Узбекистана даны определения таким понятиям, как  разведывательная и  контрразведывательная деятельность в  сфере обеспечения государственной безопасности.

В соответствии с законом, сведения о лицах, оказывающих СГБ конфиденциальное содействие, являются государственным секретом.

Отметим, что  до  настоящего момента деятельность СНБ регулировалась положением, принятым в 1991 году. Шавкат Мирзиеёв в конце декабря 2017 года страны заявил, что за это время произошло безосновательное расширение полномочий и сферы деятельности спецслужбы.

В конце января текущего года президент подписал указ об освобождении от  должности председателя СНБ генерал-полковника Рустама Иноятова, занимавшего этот пост в течение 23 лет. На его место назначен Ихтиёр Абдуллаев, ранее занимавший пост генерального прокурора страны.

09 апр 2018, 13:00
Источник фото: commons.wikimedia.org

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa