Туркменистан стал заместителем председателя ЕЭК ООН

Подчёркнуто, что необходимо оптимизировать процессы потребления, путём продвижения продукции, отвечающей уровню её повторного использования.

Туркменская делегация во главе с руководителем минфина страны Мухамметгельды Сердаровым приняла участие в 69-й сессии ЕЭК ООН, прошедшей в Женеве в формате видеоконференцсвязи. Туркменский политик отметил, что переход к циркуляционной экономике будет возможен при условии усиления мониторинга за природными запасами и соблюдения устойчивого баланса возобновляемых источников. В связи с этим, он подчеркнул о необходимости оптимизации процессов потребления, с помощью продвижения продукции, отвечающей высокому уровню её повторного использования, сообщает веб-портал МИД Туркменистана.

Было особо отмечено, что руководство страны энергично работает в направлении циркуляционной экономики, реализуя её диверсификацию, стимулируя расширение неуглеводородных сфер. Несмотря на все трудности, появившиеся из-за коронавируса, Туркменистан смог сохранить стабильность экономики.

Кроме того, в рамках конференции прошло голосование за Председателя и зампредов Комиссии из числа стран-участниц Организации. На пост Председателя ЕЭК ООН на 2021-2023 годы избрали Австрию, а вице-председателями стали Туркменистан и Швейцария.

Постоянный представитель туркменского государства при Отделении ООН в Женеве Атагельды Халджанов поблагодарил за поддержку кандидатуры своей страны и заявил о том, что в своей деятельности Туркменистан будет руководствоваться принципами позитивного нейтралитета и учитывать интересы всех стран-членов Комиссии.

22 апр 2021, 16:10
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa