Бердымухамедов присвоил своему сыну титул Türkmenistanyň at gazanan itşynasy

Вице-премьер был удостоен этого звания за большие достижения в приумножении в мире славы алабаев.

В Ашхабаде 21 апреля состоялось очередное совещание Международного объединения Türkmen alabaý itleri, которое прошло в рамках торжественного открытия Центра по разведению и содержанию ахалтекинцев и сильнейших алабаев. На собрании глава Меджлиса Гульшат Маммедова зачитала указ туркменского лидера о присвоении Сердару Бердымухамедову почётного титула Türkmenistanyň at gazanan itşynasy за достойный вклад в развитие этой чистокровной породы и приумножение во всё мире их славы, сообщает информагентство «Туркменистан сегодня».

Было отмечено, что, исходя из подписанных постановлений Бердымухамедова, в честь предстоящего праздника будут вручены особые медали «Отважному туркменскому алабаю года», приняты на работу новые специалисты в Объединение, а также в первом полугодии следующего года в столице пройдёт очередное заседание сотрудников Ассоциации.

Кроме того, специалист Министерства культуры Агамырат Балтаев рассказал присутствующим о достигнутых успехах в области археологических открытий касательно туркменских псов и ведущихся работах на данный момент. Сотрудник минкультуры отметил, что опыт выращивания алабаев, методы собаководства, проработанные предками туркмен достойны внесения в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Напоминаем, что ранее Гурбангулы Бердымухамедов был удостоен звания Türkmenistanyň ussat halypa seýsi. Также в разных уголках страны проводятся различные мероприятия, открываются новые центры, посвящённые празднику алабая и «небесного» скакуна.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa