В Казахстане начали выкупать у жителей огнестрельное оружие

За последние пять лет государство выплатило около 1,5 миллиарда тенге населению за добровольную сдачу оружия.


В Казахстане 10 апреля началась акция по выкупу огнестрельного оружия у населения, которая продлится до особого распоряжения властей. В этих целях из республиканского бюджета выделили 125,4 млн тенге, сообщает BNews.kz.

Кроме того, добровольно сдавшие незаконное оружие жители освобождаются от уголовной ответственности.

По данным главы комитета административной полиции МВД Казахстана Максата Байболова, выкуп у населения незаконно хранящегося оружия практикуется не впервые.

— В результате проведённых за последние пять лет таких акций, населением за денежное вознаграждение было сдано добровольно более 47 тысяч единиц огнестрельного оружия, 250 взрывных устройств и свыше 1,7 млн штук патронов к нарезному оружию, — констатировал представитель МВД.

Всего за добровольную сдачу предметов вооружения за эти годы государство выплатило 1 млрд 418 млн тенге 38 тысячам гражданам страны, добавил Байболов.

Полицейский чиновник подчеркнул положительный эффект, что даёт выкуп у жителей незарегистрированного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

— Об эффективности проведения таких мероприятий свидетельствует тенденция ежегодного снижения преступлений с применением огнестрельного оружия в целом на 45 %, — уточнил Байболов.

Следует отметить и то, что в 90 % случаев правонарушений с использованием огнестрельного оружия орудие преступления находилось в нелегальном обороте, сказал в заключение руководитель комитета административной полиции.

12 апр 2018, 12:10
Источник фото: otyrar.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa