МИД Узбекистана приняло участие в работе «круглого стола» по изменениям климата

Делегация доложила участникам о проводимой президентом Шавкатом Мирзиёевым работе по борьбе с преобразованием климата.

Делегация Республики Узбекистан под руководством главы МИД Абдулазиза Камилова поучаствовала в работе виртуального министерского «круглого стола», организованного в пределах Глобального саммита лидеров по климату, сообщает пресс-служба министерства.

В ходе работы «круглого стола» представители Узбекистана доложили участникам о проводимой президентом республики Шавкатом Мирзиёевым деятельности по борьбе с негативным преобразованием климата. Рассмотрены предметные рекомендации по дальнейшему развитию мировых взаимоотношений в этом направлении, в частности в пределах Многопартнёрского трастового фонда ООН по безопасности человека для региона Аральского моря.

Отмечена важность установления действенных и соответствующих мер по устранению отрицательных исходов изменения климата, снижения водных ресурсов и продолжающихся природных катаклизмов в области Центральной Азии.

Подчёркнута надобность совершенствования международных отношений в сфере модернизации мониторинга климата, продвижения систем раннего предупреждения, и увеличения сети автоматических метеорологических, гидрологических и агрометеорологических станций.

Узбекистан призвал участников «стола» к объединению усилий для своевременного одоления климатических причин снижения сельскохозяйственного производства и сохранения продовольственной надёжности.

23 апр 2021, 08:38
Источник фото: cis.minsk.by

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa