Изобретение студента из Казахстана выбрали для выставки «100 дней для СНГ»

Врач-интерн Вячеслав Литвинов создал реабилитационный экзоскелет.


Проект студента шестого курса Карагандинского государственного медицинского университета Вячеслава Литвинова выбран для представления на международной выставке «100 дней для СНГ», которая пройдёт с 11 по 13 апреля 2018 года в Беларуси, сообщает BNews.kz.

Молодой изобретатель из Казахстана спроектировал передвижной реабилитационный экзоскелет — медицинское оборудование, повторяющее формы человеческого тела и заменяющее функции отдельных частей скелета. Экзоскелет, или так называемый внешний скелет, используется для лечения людей с поражениями опорно-двигательного аппарата, лишившихся возможности самостоятельного передвижения.

В октябре 2017 года Литвинов со своим проектом Caste Exoskeleton стал победителем республиканского фестиваля инновационных идей «Жастар Отанға», который проходил под эгидой Министерства по делам религий и гражданского общества Казахстана и ассоциации «Болашак». Тогда казахстанский новатор получил сертификат на прохождение бесплатного обучения в Инкубаторе РЭУ им. Плеханова в городе Москве.

В столице Беларуси изобретатели представят образцы проектов в восьми номинациях — «Моя страна в Содружестве», «Безопасность», «Социальная сфера», «Живые системы», «Индустрия наносистем», «IT-сфера», «Авиационно-космические и транспортные системы», а также «Медицина и здравоохранение».

Целью выставки является вовлечение молодёжи государств-участников СНГ к решению задач в перспективном инновационном развитии экономики стран содружества, развитию научно-инновационной и социально-экономической сфер.

10 апр 2018, 08:59
Источник фото: youtube.com

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa