В вузах Туркменистана появятся кафедры ЮНЕСКО

Эта задача уже включена в план действий Национальной комиссии государства по делам ЮНЕСКО за 2021 год.

Туркменистан всесторонне действует для того, чтобы увеличить уровень образования среди общества. Подписываются соглашения и различные документы с международными организациями для проведения совместной работы по обеспечению высокого уровня знаний у учащихся школ и вузов. Таким образом, стало известно, что в высших учебных заведениях страны появятся кафедры ЮНЕСКО. Данная задача включена в план действий госкомиссии по делам ЮНЕСКО за текущий год, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

По данным электронной газеты этот международный проект осуществится в Туркменском госуниверситете имени Махтумкули и пединституте имени Сейитназара Сейди. Это событие станет важным шагом в укреплении сотрудничества в области образования с ЮНЕСКО. На данный момент эти вузы совместно с Организацией и минобразования государства занимаются подготовкой к открытию важных кафедр.

Проект такого типа внедряется в Туркменистане впервые и, в связи с этим, приходится решать вопросы по его структурным и содержательным особенностям. Необходимо учитывать то, что кафедры будут не обычными, а широкомасштабными международными учебно-исследовательскими центрами, которые отличаются и по содержанию, и по формам работы от традиционных учебных процессов вузов. Также эти учебные подразделения играют ключевую роль в обмене опытом, знаниями и информацией по всему комплексу вопросов, относящихся к высшему образованию и развитию науки. 

Исходя из этого, можно заключить то, что реализация такого проекта сыграет важную роль в активном развитии научно-образовательной области, интеграции туркменских высших учебных заведений в мировую систему образования и научного партнёрства. Кроме того, руководство страны рассматривает широкий спектр перспектив для взаимодействия с ЮНЕСКО в таких направлениях, как цифровое образование, статистика и коммуникация, инновация и технология.

19 апр 2021, 16:30
Источник фото: ru.unesco.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa