Сердар Акиниязов: Туркменский алабай – наша национальная гордость

Данная порода была сохранена в чистом виде предками туркмен и передана современному поколению.

Наряду с тем, что туркмены дали миру породистых ахалтекинцев, уникальные и сверхпрочные ковры, серебряные и золотые женские украшения, белую пшеницу, овец, хлопок высшего качества, они ещё и представили всем туркменских алабаев, о древности которых свидетельствуют их изображения, найденные учёными-археологами на территории современного Туркменистана. О замечательных качествах и силе алабаев редакции CentralAsia.news рассказал художественый публицист Сердар Акиниязов.

— В народе бытует такое поверье, будто в жилах алабая течёт кровь тигра.  Туркменские собаководы приводят такую легенду: в давние времена самок алабая уводили высоко в горы и привязывали там вместе с ягнёнком. На блеяние ягнёнка с гор спускался барс и, съедая его, сходился с самкой. Самые крупные псы этой породы, якобы, происходят от их потомков, — отметил публицист.

Кроме того, Акиниязов подчеркнул, что на протяжении длительного времени алабай воспитал в себе настоящее благородство. Так, в сражении с волком он бьётся до последнего вздоха, последнего удара сердца, но в схватке со своим сородичем, он никогда не станет добивать соперника. Туркменские алабаи обладают крепкой нервной системой, неуравновешенных собак, чабаны просто выбраковывали ещё на ранней стадии. Они воплощают в себе благородные качества, особенно ценящиеся туркменами – неустрашимость, мужественность, гордость, преданность и верность. Не у каждого народа, живущего на этой земле, собака пользуется таким почётом, любовью и уважением, как у туркмен. Бесстрашный друг человека не дрогнет ни перед каким врагом.

С древних времён туркменский народ оберегает своих четвероногих друзей. В связи с этим, на данный момент во всём мире существуют только две чистокровные породы собак – туркменский алабай и алеутская лайка.

— Если алабай в жестокой схватке с двумя волками не сможет устоять и дать решительный отпор, то это расценивается едва ли не как трагедия. Такое поражение очень редко случается, но если это произошло, то пёс добровольно покидает своё место обитания. Потому что это поражение задевает его гордость и самолюбие, — рассказал обозреватель.

В 2019 году в этрапе Ак бугдай прошло открытие комплекса зданий хозяйственного общества Türkmen alabaý itleri. Здесь, на профессиональном уровне будет реализовываться работа по разведению данной легендарной породы. Открытие такого специализированного объекта является примером тому, что Туркменистан уделяет огромное внимание селекции и развитию чистопородных качеств, следованию многовековых традиций по формированию породы алабаев, их дальнейшей популяризации в мире.

24 апр 2021, 09:39
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa