Сапар Исаков и комиссар ОБСЕ обсудили работу с нацменьшинствами Кыргызстана

Межэтническое благополучие — один из залогов успеха в развитии страны.


12 апреля в Бишкеке премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков встретился с Верховным комиссаром Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером. Об этом сообщает пресс-служба кыргызского правительства.

В ходе встречи Исаков и Заньер обсудили положение национальных меньшинств в Кыргызстане, вопросы межэтнического согласия и создание условий для изучения государственного языка национальными меньшинствами.

Глава правительства поблагодарил Заньеру за содействие реформам и помощь, которую он оказывал стране, будучи Генеральным секретарем ОБСЕ.

Исаков отметил, что в республике уделяется особое внимание вопросам межэтнических отношений и в последние годы достигнуты определённые результаты в этом направлении.  

— Межэтническое благополучие является одним из залогов успеха в развитии страны, — сказал премьер-министр.

Заньер сообщил, что ведется активная работа с министерствами и ведомствами страны по вопросам образования и совершенствования правоохранительной системы. Он отметил, что со стороны ОБСЕ завершена первая стадия разработки Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений.

Верховный комиссар добавил, что ОБСЕ выработала рекомендации по дальнейшей интеграции национальных меньшинств, где указывается, что знание государственного языка является важным её фактором.

12 апр 2018, 19:00
Источник фото: пресс-служба правительства Кыргызстана

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa