Казахстанские медики обучат афганских коллег принципам педиатрии

Оказание  помощи Кабулу в вопросах  региональной интеграции — одно из направлений внешней политики Астаны.

В Астане 2 апреля стартовал тренинг, посвященный укреплению материнского и детского здравоохранения в Афганистане. Семинар организован Министерством иностранных дел Казахстана при содействии Программы Развития Организации Объединенных Наций в Казахстане (ПРООН) и Японского агентства международного сотрудничества (JICA), сообщает  пресс-служба МИД Казахстана.

В церемонии открытия семинара участвовали руководители министерств иностранных дел и здравоохранения Казахстана, представители посольств Японии, Афганистана и Представительства ПРООН в Казахстане.

Семинар организован в рамках официальной помощи развитию, которую Казахстан оказывает Афганистану. Более 80% участников мероприятия — афганские женщины.

В двухнедельном семинаре принимают участие 30 представителей Афганистана, работающих в сфере здравоохранения.  В рамках семинара они посетят Национальный научный центр матери и ребёнка, где познакомятся с работой акушерских и реанимационных отделений, отделений новорожденных и соматической педиатрии.

Для участников семинара проведут лекции по вопросам применения передовых технологий в лечении акушерских осложнений во время беременности и родов, медицинского обслуживания новорожденных в сельской местности. В качестве лекторов выступят министр здравоохранения Ельжан Биртанов, а также профессоры Назарбаев Университета.

Напомним, что в июле 2017 года прошёл первый этап этого проекта, в рамках которого состоялся тренинг по повышению потенциала государственных служащих и представителей НПО Афганистана на основе соответствующего казахстанского опыта. В семинаре приняли участие 24 представителя Афганистана, работающие в сфере государственного управления, медицины и образования.

02 апр 2018, 18:00
Источник фото: пресс-службы МИД Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa