Руководство страны нацелилась полностью цифровизировать таможню

Реализация утверждённого президентом плана позволит сделать работу службы простой, прозрачной и удобной для бизнеса, безопасной для страны.

Туркменистан намерен полностью автоматизировать таможенную службу. Благодаря осуществлению, утверждённому президента Гурбангулы Бердымухамедовым, плану работу таможни можно сделать простой, прозрачной и удобной для предпринимательства, плодотворной и безопасной для страны, сообщает интернет-портал «МИР24».

Уже 2 года подряд в государстве работает автоматизированная система обработки таможенных данных. Заявления оформляются только в электронном формате. 

- Благодаря внедрению системы единого окна участникам внешнеэкономической деятельности не придётся ходить по разным местам для сбора важных разрешительных документов, – сообщила работница таможенной службы страны Чеменгуль Байрамова.

Цифровизация системы позволит ускорить процесс таможенной деятельности, что сэкономит время и деньги. Для государства это несёт целый ряд выгод: продвижение экспорта и укрепление транзитного потенциала, увеличение таможенных поступлений в бюджет, повышение международных деловых и инвестиционных рейтингов Туркменистана.

- При помощи механизма экспортёры и импортёры могут предоставить требуемые госструктурами типовые документы только в одном месте, в единой форме, и одному госоргану. Таким органом является Государственная таможенная служба Туркменистана, – отметил сотрудник туркменской таможни Мекан Куллаев.

Представители данной службы уже договорились о предварительном обмене данными с коллегами из Азербайджана, Ирана и Афганистана. Это предоставляет Туркменистану дополнительные возможности для участия в региональных проектах Центральной Азии по созданию общей торговой площадки и инфраструктуры.

11 апр 2021, 10:35
Источник фото: скриншот с канала «МИР24».

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa