Узбекистан намерен укрепить многоплановое сотрудничество с Латвией

Стороны договорились развивать двустороннее взаимовыгодное партнёрство в торговой, экономической, инвестиционной и транспортной областях.

Замминистр руководителя МИД Республики Узбекистан Фарход Арзиев 9 апреля в формате видеоконференцсвязи пообщался с заместителем секретаря министерства иностранных дел Латвии Янисом Мажейксом. В результате переговоров стороны пришли к мнению, что расширение двустороннего сотрудничества в торговле, экономике, инновационной и транспортной сферах может способствовать укрепить дружеские отношения, сообщает пресс-служба министерства республики.

Были обсуждены вопросы участия главных латвийских компаний в реализации совместных проектов на территории республики. Также политики сообщили друг другу о том, что руководство обоих государств заинтересовано в укреплении диалога между парламентами, а также развитии партнёрства в сфере туризма, культуры, науки, образования, медицины и здравоохранения. 

Акцент был сделан на анализе определённых аспектах билатерального партнёрства в рамках ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Евросоюза и других крупнейших международных учреждений.

В конце была подтверждена готовность к поступательному развитию узбекско-латвийского сотрудничества, наполнению его полезным содержанием, а также обсуждён ряд, запланированных на проведение в текущем году, совместных мероприятий.

11 апр 2021, 06:40
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa