Президент обсудил способы развития инфраструктуры и предпринимательства

Отмечено, что в первую четверть этого года в стране возведено 27 тыс. предприятий и кредиты бизнеса возросли на 13%.

Лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев 8 апреля провёл совещание по главным темам усиления предпринимательства в регионах и обеспечения занятости народа. Отмечено, что в первой половине этого года создано 27 тыс. предприятий и кредиты бизнеса возросли на 13%, передаёт пресс-служба главы государства.

В ходе заседания отмечены изменения в 28 из 33 слаборазвитых районов, где осуществлено 2 тыс. новых проектов и сформировано 25 тыс. новых мест.

Участниками замечена необходимость инфраструктуры для устойчивости бизнеса, так как развитию предпринимательства мешает недостаток места. Из-за проблематик с инфраструктурой 320 предпринимателей не могут запустить оборудование на 220 млн долларов, импортированные за последние 2 года. Теперь в этом году на инфраструктуру введено свыше 2 трлн сумов. За эти средства 168 промышленных районов будут оснащены 468 км электросетей, 362 км газопроводов, 405 км сетей водоснабжения и 104 км дорог.

Также намечается повысить размер компенсации процентной ставки по кредитам от 1,5 до 1,75 раза от основной ставки Центробанка.

Кроме того, промышленники будут обеспечены кредитами для пополнения оборотных средств на 40 трлн сумов, а также «револьверные» кредиты на 1 трлн сумов от Агентства продвижения экспорта. Планируется создать 210 тыс. новых рабочих мест за счёт организаций малого и среднего бизнеса, 248 тыс. новых мест за счёт инвестиционных проектов отраслей и регионов. А 40 тыс. безработных будут направлены субсидии на 92 млрд сумов.

10 апр 2021, 16:13
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa