В Туркменистан доставили российский вертолёт «скорой медицинской помощи»

Бердымухамедов внимательно ознакомился с работой диагностического оборудования и аппаратуры для мониторинга состояния пациента.

Гурбангулы Бердымухамедов тщательно ознакомился с оборудованием прибывшего в Туркменистан 8 апреля вертолёта «скорой помощи», сообщает госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Оборудования вертолёта изготовлены с учётом скорости его движения, вибрации техники, подъёма на высоту и других важных характеристик. «АНСАТ» оснащён такими технологиями, как цифровой дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции лёгких, дренажный аспиратор. Также на его борту находятся набор для экстренной интубации, различные виды шин, которые используются для обеспечения неподвижности человека при травме позвоночника, шеи, рук или ног, спецоборудование для охлаждения и нагрева необходимых растворов, ящики для лекарственных и расходных материалов для оказания реанимационной и неотложной скорой помощи.

В час вертолёт достигает 275 километров, дальность полёта – 510 километров, при помощи дополнительных оснащений он может приземляться в горной, песчаной и пустынной местности, а также в труднодоступных местах.

Высококачественный медицинский модуль, который всесторонне соответствует мировым требованиям и оснащён передовыми технологиями, предназначен для быстрой транспортировки больных внутри города.

«АНСАТ» позволяет оказать экстренную медицинскую помощь непосредственно на месте, в том числе получившим травму гражданам, включая реанимацию. Благодаря своим лётно-техническим характеристикам он также способен выполнять экстренные миссии в сложных условиях.

Известно, что рядом с крупными медицинскими учреждениями, возле отелей, возведённых в Ашхабаде, построены и специальные вертолётные площадки.

09 апр 2021, 15:25
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa