Узбекистан начал импортировать электроэнергию из Таджикистана

Спустя девять лет возобновилась поставка электроэнергии между соседними республиками.


С 2 апреля Таджикистан восстановил в Узбекистан поставку электроэнергии. Подключена линия электропередачи из подстанции Регар (Таджикистан) к подстанции Гулча (Узбекистан), сообщает podrobno.uz.

Экспорт электроэнергии из Таджикистана в соседний Узбекистан составит не менее 1,5 млрд КВт/ч в год.

Стоит отметить, что Узбекистан в 2009 году вышел из единой энергосистемы ЦА, что впоследствии привело к нарушению системы обмена электроэнергией в приграничных территориях соседних стран.

В соответствии с подписанным президентами Узбекистана и Таджикистана соглашением о взаимопоставках электроэнергии в марте 2018 года, в летний период Узбекистан будет закупать электроэнергию по 2 американских цента за один киловатт, зимой — по 2,5 цента за киловатт.

— После вывода Таджикистана из Объединённой системы электроэнергии (ОСЭ) ЦА в ноябре 2009 года энергосистемы двух республик перетерпели существенные изменения. В настоящее время Узбекистан и Таджикистан решительно настроены на восстановление ОСЭ региона, — заявил в конце декабря 2017 года на заседании парламента Таджикистана министр энергетики и водных ресурсов Усмонали Усмонзода.

Тогда Усмонзода отметил необходимость Узбекистану реконструировать 60 км линии электропередач, соединяющей юг республики с Таджикистаном, а также реализацию проекта релейной защиты и автоматики.

03 апр 2018, 08:35
Источник фото: podrobno.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa