Астана и Улан-Батор подписали договор об экстрадиции

Осужденные в Монголии казахстанцы смогут отбывать срок наказания на родине.


29 марта в казахстанской столице состоялась церемония подписания Договора между Казахстаном и Монголией о передаче осужденных лиц. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана.

С казахстанской стороны в подписании документа участвовал Генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров, а с монгольской —Чрезвычайный и Полномочный Посол в Астане Лувсан Баттулга.

Международный документ регулирует вопросы, связанные с возможностью перевода осужденных лиц  между двумя государствами для  дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы у себя на родине.

Таким образом, если гражданин Казахстана совершит преступление в  Монголии и  будет приговорен к  лишению свободы, это наказание он сможет отбывать в Казахстане. Таким же образом и гражданин Монголии в случае его осуждения в  Казахстане сможет отбывать наказание, назначенное казахстанскими судами, у себя на родине.

Заключение международных соглашений такого рода обусловлено требованиями ст.11 Конституции Казахстана, в соответствии с которой государство гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за её пределами.

Напомним, ранее Казахстан уже заключил с Монголией  договоры о выдаче лиц, совершивших преступление, для привлечения их к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение, а также о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам.

Таким образом, Монголия стала очередным государством, с которым у Казахстана создана вся необходимая международно-правовая база для эффективного сотрудничества в области борьбы с преступностью, обеспечения законности и правопорядка, а также защиты основополагающих прав и интересов граждан обеих стран.

30 мар 2018, 13:47
Источник фото: пресс-службы Генеральной прокуратуры Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa