Ашхабад-140: Город созданный с особой любовью

Обозреватель Эльмира Овениязова, поделилась с нами своими впечатлениями и мыслями о столице-юбиляре.

В предгорьях Копетдага раскинулся один из красивейших городов Центральной Азии – столица современного Туркменистана Ашхабад. Сравнительно молодой по эпохальным меркам город имеет, тем не менее, богатое историческое прошлое, изобилующее и светлыми и драматическими периодами. Обозреватель Эльмира Овениязова рассказала читателям CentralAsia.news о духе и силе столицы и её жителей.

Появление на карте

Древнее поселение на месте нынешнего города существовало еще до нашей эры, было расположено на Великом шелковом пути и процветало вплоть до разрушительных монгольских набегов в XIII веке. Начиная с 1881 года, небольшой аул Асхабад стал упоминаться в официальных источниках, как приграничное воинское укрепление, а затем, и административный центр Закаспийской области Российской империи. Собственно, с этого года и начинается отсчёт времени основания, развития и утверждения Ашхабада, как центра политической и общественной жизни Туркестанского региона. Уже в 1925 году Ашхабад (в то время Полторацк) был официально объявлен столицей Туркменской ССР.

Трагедия и горе

Сильнейшее землетрясение 1948 года разрушило город почти до основания, унеся жизни более ста тысяч человек. Восстанавливать столицу пришлось буквально из руин в тяжёлые послевоенные годы, когда вся страна переживала экономические трудности. Почти через сорок лет после трагедии город мало походил на столицу.

В 1983 году, в окраинных районах города, были мазанки и времянки, в которых жили люди с 1948-го года. Здание республиканского музыкального училища даже в 1980-е годы размещалось в строительных вагончиках. Только после распада СССР город был отстроен с размахом - фактически заново.

Новейшая история

В период обретения независимости и статуса нейтрального государства в Туркменистане начались глобальные перемены. Одной из первостепенных задач, стоящих перед правительством страны, было преобразование Ашхабада в столицу мирового уровня. Новейшая история города ознаменовалась масштабным строительством, начавшимся в начале 2000-х годов и продолжающимся по сегодняшний день. В наше время Ашхабад – это гордость Туркменистана, беломраморная красавица – столица, имеющая в международной Книге Гиннеса пять рекордов по достопримечательностям.

Портрет современного города-столицы

Культурно – развлекательная жизнь города разнообразна и насыщенна: ашхабадцы и гости столицы имеют возможность увидеть различные театральные постановки, яркие цирковые шоу, кинопремьеры, классические и эстрадные концертные программы отечественных и зарубежных артистов.

Дни культуры дружественных стран в столице вызывают неизменный интерес творческой интеллигенции, как возможность соприкоснуться с искусством разных народов.

Любимым местом отдыха горожан стали многочисленные скверы и парки, украсившие архитектурный облик столицы зелеными зонами и оригинальными фонтанными комплексами. К слову, один из таких фонтанных ансамблей «Огузхан и сыновья», открытый в 2008 году как часть скульптурной композиции, вошел в Книгу рекордов как самый большой по количеству фонтанов (27).

Государственные музеи столицы хранят национальные реликвии, являя миру талантливых представителей туркменского народа.

Ашхабад также славится своей широкой торговой сетью, представленной крупнейшими торгово–развлекательными центрами и современными рынками, выросшими на месте старых восточных базаров. На территории столицы и ее пригорода находится огромное количество крупных, средних и мелких промышленных предприятий, являющихся важной составной экономического развития города.

Современный Ашхабад – это не только национальный центр технологического прогресса и инноваций, но и международный центр дипломатии и нейтралитета. Помимо посольств 30 государств, здесь расположены представительства 15 международных организаций, среди которых ООН, ЮНИСЕФ, ОБСЕ, контактное бюро Европейского Союза и другие.

В 2013 году указом президента Гурбангулы Бердымухамедова день 25 мая был объявлен Днём города. А закон «О статусе столицы Туркменистана» укрепил международный авторитет туркменской столицы как политического, социально-экономического, научно-образовательного и культурного центра государства.

Празднование юбилея

Нынешний 2021 год стал для Ашхабада юбилейным – в мае страна отметит 140 лет со дня его основания. Подготовка к празднику уже началась: специальной правительственной комиссией утвержден план праздничных мероприятий, охватывающих все сферы общественной деятельности.

Концертные выступления, творческие конкурсы, художественные выставки, торжественные форумы, кинофестиваль короткометражных фильмов об Ашхабаде, спортивные соревнования, онлайн–встречи и мастер–классы с работниками культуры и искусства зарубежных стран. Эта красочная палитра запланированных встреч и выступлений будет посвящена Ашхабаду как выражение любви и восхищения любимому городу – Городу, созданному с особой любовью.

13 апр 2021, 11:51
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa