Президент Таджикистана открыл крупнейший в республике мукомольный комбинат

Мощность нового предприятия — 500 тонн пшеницы в сутки.


29 марта президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своего рабочего визита в Согдийскую область поучаствовал в церемонии сдачи в эксплуатацию второй линии по производству муки на базе ООО «Анхор» в городе Бустон. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Ежесуточно предприятие способно переработать 380 тонн пшеницы. Новый мукомольный завод — крупнейшее предприятие-производитель муки в республике.

До сдачи в эксплуатацию нового предприятия по производству муки ООО «Анхор» перерабатывал в сутки 120 тонн пшеницы и поставлял на рынок муку маркировок «Зарзамин», «Бехтарин» и «Махсус».

Со сдачей в эксплуатацию новой производственной линии мощность предприятия составит 500 тонн пшеницы в сутки.

По официальным данным, более 90% внутренней потребности Таджикистана в муке удовлетворяется за счёт отечественного производства. В стране существенно увеличился объём переработки зерновых, особенно пшеницы.

Ранее сообщалось, что Таджикистан больше чем на треть, сократил импорт муки.

В 2017 году объём завезённой муки был на 38,4% меньше, чем за предыдущий год, и составил порядка 54,6 тысячи тонн. Мука была куплена по цене $248 за тонну.

Согласно данным Антимонопольной службы республики, в прошлом году объём производства муки на отечественных предприятиях составил около 647 000 тонн, что на 11,3% больше показателя 2016 года.

29 мар 2018, 18:00
Источник фото: sputnik-tj.com

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa