Председатель палаты парламента Казахстана встретился с послом Польши


Стороны подтвердили желание укреплять отношения по продвижению взаимных интересов на площадке ООН.


29 марта председатель палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин принял чрезвычайного и полномочного посла Республики Польша в Казахстане Селима Хазбиевича. Об этом сообщает zakon.kz.

На встрече стороны отметили укрепление двухсторонних отношений, мощный импульс развитию которых придали взаимные визиты глав двух республик.

По мнению Нигматулина, огромные возможности для двустороннего взаимодействия открываются в рамках реализации Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС и участия в ЕАЭС.

— Обеспечивая выход на рынки стран Центральной Азии и Китая, Астана является ключевым партнёром Варшавы в регионе, — отметил спикер парламента.

Дипломат дал высокую оценку уровню политических, дипломатических и экономических отношений двух стран.

Одним из надёжных направлений стороны назвали совместное участие в развитии транспортной инфраструктуры, в применении «чистых технологий» по переработке угля и снижения вредных выбросов в атмосферу, а также в сфере образования.

Отметим, что также представители двух стран обсудили вопросы международной повестки дня. Спикер парламента поздравил дипломата с началом работы Польши в СБ ООН в качестве непостоянного члена на 2018-2019 годы. Нигматулин при этом отметил схожесть позиций по вопросам сотрудничества в рамках совместной работы в СБ, касающихся вопросов укрепления мира и безопасности, борьбы с международным терроризмом и насильственным экстремизмом. В связи с этим собеседники подтвердили намерение укреплять взаимодействие по продвижению общих интересов на площадке ООН.

Обсуждая вопросы роста сотрудничества, Нигматулин и Хазбиевич уверили, что его укреплению будет способствовать и активный межпарламентский диалог.

Спикер парламента поздравил посла со 100-летием независимости Польской республики, который будет отмечаться в 2018 году.

29 мар 2018, 08:33
Источник фото: zakon.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa