Женщины займут больше четверти мест в Халк Маслахаты Туркменистана

Из общей суммы 27% кандидатов составляют представители прекрасного пола.

В Туркменистане 28 марта впервые прошли выборы членов Халк Маслахаты Милли Генгеша. Стало известно, что 27 процентов из баллотировавшихся кандидатов являлись женщинами, сообщает информагентство «Туркменистан сегодня».

Сам факт участия женщин в подобных выборах в государственные учреждения является свидетельством успешности госполитики в отношении гендерного равенства. В рамках данной политики создаются необходимые условия для расширения участия представителей прекрасного пола наравне с мужчинами в деятельности, которая реализуется в таких областях, как общество, социально-экономическая сфера и культурно-гуманитарная отрасль.

В государстве женщинам уделяется особое внимание. Благодаря заслугам президента страны, им предоставляются льготы, создаются все необходимые условия для спокойной жизни и труда. Гурбангулы Бердымухамедов ранее поручил должностным лицам всесторонне поддерживать различные инициативы и начинания женщин Туркменистана.

Напоминаем, что ранее председатель туркменского Меджлиса Гульшат Мамедова на Центральноазиатском форуме «Роль женщин в укреплении мира, доверия и безопасности» заявила, что в регионе создана фундаментальная среда для реализации охраны прав женщин на высоком уровне.

29 мар 2021, 13:47
Источник фото: jeyhun.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa