Школьники из Таджикистана стали призёрами чемпионата «РобоЛига Russia-2018»

В конструировании и запуске машины Голдберга таджикистанцы заняли 1 место.

Таджикские воспитанники Академии ментальной арифметики «Империя знаний» удостоились первого места на Всероссийском чемпионате «РобоЛига Russia-2018». Первенство по роботехнике и инжинирингу состоялось 24 марта в Башкортостане. Об этом сообщает Аsiaplus.tj.

Отметим, что в чемпионате участвовали более 800 юных инженеров из РФ и стран СНГ.

— Среди участников чемпионата мы показали себя достойно. Ребята представляли страну в двух состязаниях и заняли первые два места в категории «Конструирование и запуск планеров», а также одержали победу в командном состязании «Запуск машины Голдберга». В конструировании и запуске планеров первое место занял Азамджон Маджидов, второе место досталось Рахмихудо Шукрихудоеву, — рассказали в «Империи знаний».

За победу в состязании «Запуск машины Голдберга» юные таджикистанцы удостоились кубка Голдберга. В состав команды также входили Даниил Умаров, Окил Чиляев и Екуб Файзуллоев.

Всероссийский чемпионат «РобоЛига Russia-2018» ежегодно проводится при поддержке Минобразования республики Башкортостан, Республиканского детского образовательного техно-парка.

28 мар 2018, 08:25
Источник фото: asiaplus.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa