Гражданство Узбекистана получат 20 тысяч людей

Внедряется новый порядок предоставления гражданства напрямую лицам без гражданства, постоянно проживающим в стране в течение 15 лет.

В здании Национального центра узбекской республики по правам человека 26 марта в онлайн-формате был организован круглый стол для обзора международных стандартов и обмена передовым опытом и достижениями в области искоренения безгражданства в регионах Центральной Азии. Было отмечено, что в 2021 году 20 тысяч лиц получат гражданство Узбекистана, а также внедряется порядок предоставления гражданства людям, постоянно проживающим в государстве в течение 15 лет. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Центра.

- Безгражданство бросает вызов социально-экономическому развитию региона. Таких людей также сложнее распознать. Кроме того, оставшиеся без внимания случаи безгражданства могут стать причиной усиления межобщинной напряженности или привести к непроизвольному перемещению, – сообщил директор Организации Акмаль Саидов.

Участники круглого стола рассмотрели вопросы по решению проблем безгражданства, а также законодательные поправки, необходимые для их предотвращения и устранения.

Напоминаем, что в прошлом году в республике 50 тысяч людей получили гражданство.

28 мар 2021, 13:27
Источник фото: nhrc.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa