Узбекистан наладил производство российских грузовых автомобилей

Первая сотня грузовиков «КАМАЗ» выпущена на заводе UzAutoTrailer.


В Узбекистане запущено производство грузовых автомобилей российской марки «КАМАЗ». Серийный выпуск грузовых автомобилей налажен на производственных площадях предприятия UzAutoTrailer, расположенного в городе Джамбай Самаркандской области. Об этом 28 марта сообщил Sputnik Узбекистан.

Презентация модельного ряда тяжёлых машин «КАМАЗ» узбекского производства прошла в  национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр». Здесь представили автосамосвалы различной грузоподъемности, тягачи, контейнеровозы, тентовые полуприцепы, рефрижераторы и другие автомобили российского бренда.

Среди выставленных автомобилей была и уникальная модель новейшего грузовика — «КАМАЗ-5490», разработанная совместно с автомобильным концерном Daimler AG (Германия). Эта модель оснащена двигателем Daimler с уровнем экологичности Евро-5. Дизайн кабины, разработка ходовой и тормозной систем выполнены совместно со специалистами немецкого автоконцерна.

— Мы возлагаем большие надежды на расширение сотрудничества, поскольку это даёт хорошую возможность объединения потенциала двух стран и выхода на рынки третьих стран с конкурентоспособным продуктом, — отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Первая партия грузовиков «КАМАЗ» — 100 единиц — уже выпущена на заводе UzAutoTrailer в первом квартале этого года. Производственная мощность завода — 1500 единиц в год с последующим увеличением до 3 000 единиц. Планируется, что выпущенная в Узбекистане российская техника будет поставляться не только на местный рынок, но и в страны Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

— Начало производства грузовых автомобилей «КАМАЗ» на мощностях нашего завода является новым этапом в развитии компании, а также еще одним важным шагом в сотрудничестве в высокотехнологических сферах между Узбекистаном и Россией. Уверен, что данные грузовики отлично зарекомендуют себя не только на дорогах Узбекистана, но и на дорогах наших добрых соседей и других стран-партнёров,  — сказал генеральный директор UzAutoTrailer Алишер Хаджибаев.

Напомним, что договоренности об открытии в Узбекистане сборочного производства грузовых автомобилей «КАМАЗ» достигнуты в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Российскую Федерацию в апреле прошлого года.

28 мар 2018, 16:00
Источник фото: sputniknews-uz.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa