Туркменистан заинтересовался расширением диалога с IRENA

Стороны высказались за активизацию обоюдного сотрудничества в области рационального пользования возобновляемых источников энергии.

Заместитель главы МИД Туркменистана Бердынияз Мятиев 23 марта провёл онлайн-переговоры с гендиректором Международного агентства возобновляемых источников энергии (IRENA) Франческо Ла-Камера, в ходе которых чиновники выразили заинтересованность в активизации двустороннего партнёрства в области рационального пользования возобновляемых источников энергии. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

Было отмечено, что повышается продуктивность билатерального диалога, где заметен солидный потенциал. Также, Мятиев сообщил о том, что Туркменистан активно принимает участие в проводимых агентством мероприятиях, которые руководство предприятия организовывает на международном и региональном уровне, а также на сессиях Ассамблеи IRENA.

Кроме того, в стране утверждена «Национальная стратегия по развитию возобновляемой энергетики в Туркменистане до 2030 года», которая нацелена на дальнейшее развитие возобновляемых источников энергии, а также обеспечение энергобезопасности и интеграции энергосберегающих передовых технологий в различные отрасли экономики государства.

23 мар 2021, 16:11
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa