Туркменистан пережил весенний шторм

Городские службы оперативно провели восстановительные работы.

Центр Лебапского велаята город Туркменабад и его окрестности 19 марта с 16:15 до 18:00 накрыл сильный северо-западный ветер, порывы которого достигали 22 м/с. Об этом сообщал сайт Gundogar-news. Корреспондент сайта CentralAsia.news в Туркменабаде побеседовал с жителем города. Городские службы были готовы и в экстренном режиме провели восстановительные работы.

Как сообщает издание, в областном центре на востоке Туркменистана городе Туркменабад и близлежащих к нему районах от порывов ветра сорвало крыши около 15 жилых строений, а также был нанесён частичный урон кровле нескольких школ и детских садов.

Издание сообщило информацию по состоянию на 19 марта, 22:00 часа местного времени. Тогда для ликвидации последствий шторма в велаятском хякимлике был создан оперативный штаб в составе представителей управления по чрезвычайным ситуациям, полиции велаята, коммунальных служб города и других смежных ведомств. Запущена горячая линия для приёма обращений граждан. Мобилизованы необходимые силы и средства, порядка полутора тысячи человек и около 150 экземпляров различной техники.

По данным сайта, в городе было полностью восстановлено электро- и водоснабжение. Велись мероприятия по расчистке территорий, удалению поваленных деревьев и ремонту крыш.

Наш корреспондент в Туркменабаде побеседовал с жителем города Ихтияром Бабаниязовым, дом которого пострадал от ветра. Четырёхэтажный дом в 3-ем квартале лишился крыши. По словам Бабаниязова работники хякимлика и коммунальных служб провели восстановительные работы. Дом обрёл новую крышу.

Также наш корреспондент сообщает, что кровли лишился один из корпусов городской средней школы № 6. Оперативно проведены ремонтные работы. Здание получило новую крепкую крышу.

В настоящее время работы по ликвидации последствий штормового ветра в центре города окончены, оказывается помощь частным домовладельцам.

Кроме того, в связи с сообщением метеослужб о возможном сильном ветре в середине недели, городские службы находятся в состоянии готовности.

22 мар 2021, 13:05
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa