В Казахстане появится новая юбилейная монета

На ней изображен первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Национальный денежный регулятор Казахстана запустит в обращение для коллекционеров новую денежную единицу в виде серебренной монеты с золотистым обликом первого президента страны Елбасы Нурсултана Назарбаева на лицевой стороне. На реверсе виден флаг Казахстана, надпись «Нур-Султан» и резиденция главы государства, а также достопримечательности столицы. Опубликовано на сайте Нацбанка Казахстана.

Номинал новой серебренной монеты будет равняться 1000 тенге. В состав изделия кроме серебра, составляющего 46,2 грамм, будет входить золото 999-й пробы весом 16 грамм. Общее количество экземпляров  коллекционной монеты составит 1000 штук. Данные монеты имеют те же права как и другие денежные средства, выпущенные в обращение нацбанком Казахстана. Каждая монета будет иметь свою сувенирную упаковку и номерной сертификат качества Национального Банка Казахстана с переводом на русский и английский языки.

Выпуск коллекционных монет производится на собственном казахстанском монетном дворе.

Дополнительная информация по приобретению коллекционных 1000 тенге  с портретом первого президента из серии «Памятные события и уникальные люди» Казахстана ожидается позже. Ранее в этой серии выпущены монеты в честь писателя Жубан Молдагалиева, поэта Абая Кунанбаева.

20 мар 2021, 16:18
Источник фото: nationalbank.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa