Регионы Таджикистана и России укрепят партнёрство

Заместитель главы Согдийской области пообщался с коллегой из  Дагестана.

Заместитель председателя Согдийской области Таджикистана Анвар Яъкуби обсудил вопросы развития билатерального партнерства с первым заместителем председателя правительства Дагестана (Российская Федерация) Батыром Эмеевым. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана.

По озвученным данным, экспорт-импорт товаров между странами превысил 173 тыс. долларов США. Что говорит о наличии потенциала в сфере торгово-экономического сотрудничества. Основным экспортным товаром в Таджикистан остаётся рис.

Анвар Яъкуби сказал о готовности ознакомить дагестанских предпринимателей с инвестиционным и ресурсным потенциалом своей области, с последующим  созданием взаимовыгодных бизнес-проектов и мероприятий.

Батыр Эмеев предложил новые перспективные области бизнес-сотрудничества, такие как поставки мяса птицы, обувной продукции, соков и напитков, а также помощь в сфере  строительства и оснащения теплиц.

Поднималась тематика по аспектам научно-образовательного, гуманитарного, культурного и спортивного партнёрства. В настоящее время в Дагестане проходят повышение квалификации по различным специальностям и обучение в ВУЗ-ах десятки согдийцев.

Участвовавший в беседе торговый представитель России в республике Евгений Кореньков поддержал инициативы сторон. Чиновник отметил, что за последние годы Таджикистан наладил межрегиональные взаимовыгодные отношения с 65 регионами России.

19 мар 2021, 09:18
Источник фото: tj.sputniknews.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa