Душанбинцы возмущены высокими тарифами на электроэнергию

Жители столицы возмущаются за огромные счета, полученными в декабре прошлого года, некоторые идут разбираться в городские электросети, также требуют проверить электросчетчик на исправность.

 Фото с сайта Ru.sputnik-tj.com

Сотрудники Таджикской энергетической компании «Барки Точик» недоумевают возмущением граждан и объясняют через СМИ, что всего три месяца, как электроэнергия в стране подорожала в среднем на 15 процентов, так как они были «ниже уровня возмещения затрат». Об этом сообщает пресс-служба энергетической компании.

Всемирный банк еще в 2012 году рекомендовал правительству Таджикистана постепенно поднять тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей до 3,5 центов «с целью поощрения рационального использования энергии», сегодня население платит за каждый киловатт уже почти 2 цента.


— Тарифы на электричество выросли на 15 процентов с октября прошлого года: с прежних 14,65 до 16,85 дирамов за один кВт.ч, — сообщил контролер энергокомпании по району Шохмансур Шамсулло Гулмуродов.


По словам Гулмуродова, большие счета за свет обусловлены повышением в октябре прошлого года тарифа на электроэнергию на 15% и увеличенным спросом на электричество в последние два месяца.

Отметим, что министерство энергетики и водных ресурсов страны ссылаясь на одобренную правительством Программы, тарифы на электроэнергию для населения в последующие три года будут повышены примерно на 2 дирама в год и составят в 2020 году свыше 20 дирамов за кВт.ч.

Также стоит напомнить, в странах СНГ: в Казахстане стоимость 1 кВт*ч эквивалентна 30 дирамам, в России – 38-40 дирамам, в Беларуси – 44-45 дирамам, в Узбекистане – 53-55 дирамам, в Армении – 80 дирамам, а в странах Европы, в частности в Дании, Германии, Бельгии и других, - даже 2,8-3 сомони.


Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa